Блог
Категория Имплантация зубов Время прочтения 5 минут на прочтение

Осложнения после имплантации зубов

Имплантация зуба – это операция по восстановлению отсутствующего зуба с использованием титанового штифта, который имитирует корень зуба и установленной на него коронки.

 

Осложнения после имплантации зубов

Имплантации, как разделу медицины в целом, а не только в стоматологии, ещё относительно немного лет. Всё дело в том, что идея о том, что можно заместить человеческий орган чем-то не живым долго казалась невозможной и медицине нужно было развиться до определённого уровня, чтобы суметь воплотить её в жизнь.

В настоящее время имплантация зубов – это наилучший способ восстановления утраченных зубов, который имеет высокие показатели выживаемости в долгосрочной перспективе. Это показывают выводы множества исследований. Например, в 2019 году был опубликован метаанализ «Long-term (10-year) Dental Implant Survival: A Systematic Review and Sensitivity Meta-Analysis», в котором были проверены и обобщены результаты 18 исследований на выживаемость имплантов через 10 лет после установки. Получилась следующая статистика:

«Суммарная оценка 10-летней выживаемости на уровне имплантатов составила 96,4%, а интервал прогнозирования составил 91,5% -99,4%»

Но, к сожалению, имплантация, как и любое оперативное вмешательство, не исключает рисков осложнений на разных этапах. В этой статье мы расскажем о том, что может быть причиной осложнений и как их избежать.

Почему осложнения в имплантации зубов вообще случаются?
«При неудаче всё кажется глупо!» - Фёдор Михайлович Достоевский.

Говорить о неудачах часто не принято в любых областях, ведь кажется, что это перечеркивает все достижения. Но замалчивание проблем лишь их усугубляет, поэтому важно знать все возможные нюансы, с которыми можно столкнуться в практике.

Но в совершенстве знать о возможных проблемах и уметь с ними справляться должен врач. Но мы понимаем, что больше всего страхов у пациентов порождаются либо ложной информацией из недостоверных источников, либо в целом недостаточной осведомлённостью о медицинских процедурах. Поэтому, несмотря на то что это информация относится к области знаний врача, мы расскажем всё что важно знать и пациенту, чтобы чётко осознавать возможные последствия и степень их вероятности.

Осложнения в имплантации возникают по двум основным причинам:

  1. Биологическим – сюда относятся заболевания, нарушающие кровоснабжение или рост костной ткани, региональный остеопороз. Или такие особенности организма, которые отвечают на оперативное вмешательство обширным и агрессивным воспалением, аллергией на материал.
    Эти причины занимают наименьший процент из всех возможных осложнений.
  2. Ошибки на этапе планирования, операции и протезирования – сюда относятся любые недочёты врачей или несовершенство оборудования на всех этапах имплантации, которые приводят к осложнениям.
    К сожалению, в общем числе случаев осложнений в имплантации подобного рода ошибки занимаю наибольший процент.

Но крайне важно помнить, что осложнения в подавляющем большинстве случаев обратимы и излечиваются. Ситуаций, по итогам которых имплантат либо может отторгнуться самостоятельно, либо его приходится удалить всего 3-4% от всего количества установленных имплантатов.

Осложнения во время имплантации

К осложнениям, которые могут возникнуть во время операции по имплантации относятся:

  • Переломы инструментов
  • Перегрев костной ткани.
Эти осложнения возникают из-за некачественного оборудования или его несвоевременного обслуживания, а также ошибок персонала на этапе стерилизации инструментов:
  • Перфорация (перфорация - возникновение сквозного дефекта в стенке органа) верхнечелюстной пазухи и полости носа
  • Повреждение нижнечелюстного нерва
  • Отсутствие первичной стабильности имплантата
  • Перелом или перфорация стенки кости в зубной лунке
  • Повреждение корня соседнего зуба
  • Тесное расположение имплантатов
  • Избыточное давление на кость имплантата.

Все эти осложнения на 100% возможно избежать тщательным компьютерным планированием проведением операции с применением хирургического шаблона. Шаблон ограничивает глубину проникновения инструмента или имплантата и задаёт точное направление, которое было запланировано при компьютерном моделировании операции. Подробнее в статье «Диагностика и планирование в имплантации зубов».

Осложнения после имплантации
  • Гематома и отёк – это нормальное и ожидаемое последствие операции с пиком на 3 день и постепенной убылью.
  • Кровотечение – возможное осложнение при костной пластике, которое легко корректируется наложением давящей повязки или наложением дополнительных швов на рану.
  • Расхождение швов – может быть либо при интенсивном ответе организма, который появляется сильным отеком или воспалением, либо при неправильной технике наложения швов или неправильном выборе шовного материала. Корректируется состояние повторным наложением швов или терапией антибиотиками при воспалении.
  • Воспаление мягких тканей на месте оперативного вмешательства – может возникнуть по причине механического повреждения во время операции или несоблюдении правил асептики и антисептики и др. Первым делом врач должен определить точную причину возникновения осложнения и в зависимости от причины определить тактику лечения, которая может включать применения антибиотиков.
  • Отторжением имплантата – это тоже воспалительный процесс, но затрагивающий всю площадь контакта кости с имплантатом и некоторые смежные участки. Отторжение может развиваться двумя путями:
  1. Между имплантатом и костью образуется соединительная ткань. Причинами могут быть: перегрев кости в момент имплантации или присоединение инфекции к ране.

    Симптомы появляются достаточно быстро, на 7-14 день после операции: появляется подвижность имплантата, отек. Болезненности обычно нет. Если не удалить имплантат в клинике, то через некоторое время он самопроизвольно вытолкнется из ложа. Повторная имплантация возможна примерно через 6-8 месяцев.

  2. Образуется секвестр (отмирание) кости вокруг имплантата, который начинает отторгаться организмом и из-за этого имплантат не может интегрироваться в кость. Причиной может быть сильный перегрев кости в момент имплантации, нарушение кровоснабжения участка кости.

    Симптомы проявляются на 2-3 день после операции: появляется постоянная ноющая боль, сильный отёк, не помогает противовоспалительная терапия. Через 2-3 недели наблюдается подвижность имплантата. В этом случае необходимо удалить имплантат вместе с омертвевшими тканями кости.

Осложнения в период использования имплантата
  • Периимплантит – это воспаление мягких тканей, окружающих имплантат. Это состояние сопровождается активным разрушением костной ткани вокруг имплантата. Причинами возникновения периимплантита могут быть: гематома и её воспаление над заглушкой имплантата, несоблюдение врачом принципа атравматичного препарирования ложа под имплантат во время операции, травма или ишемия (некроз) краёв раны, неудовлетворительная гигиена полости рта.

    Периимплантит по степени тяжести делится на 4 класса и лечению поддаются только первые два из них. Лечение сводится ко вскрытию поверхности имплантата, его обработке специальными растворами и проведением противовоспалительной терапии. Далее пациенту назначается тщательный гигиенический уход с использованием ирригатора.

    Если периимплантит не поддаётся лечению, то необходимо как можно скорее удалить имплантат, чтобы успеть сохранить максимально возможный объём костной ткани и через 1-1,5 месяца провести повторную имплантацию.

  • Мукозит – это воспаление наружных, видимых мягких тканей, которые окружают абатмент на имплантате и коронку. Чаще мукозит появляется из-за плохой гигиены – на головке имплантата скапливается налёт, который провоцирует воспаление. Но также, он может появиться из-за неправильных компонентов имплантата. Лечение будет заключаться в устранении причины заболевания.
Рекомендация от SmileClinic

Исходя из перечня осложнений мы предлагаем следующие рекомендации, которые помогут вам избежать 98% осложнений:

  • Будьте максимально честны на этапе сбора анамнеза о вашем состоянии здоровья. Любые перенесённые заболевания, известные вам особенности организма, прием препаратов может повлиять на исход процедуры.
  • Выбирайте врача, который работает только с предварительным компьютерным планированием операции и использует индивидуальный хирургический шаблон для имплантации.
  • Доведите ваш уровень гигиены полости рта до максимально возможного уровня. Это действительно важно для сохранения здоровья и для устранения вероятности получить осложнения в виде воспалений.
Полезные материалы от главного врача SmileClinic
  1. Long-term (10-year) Dental Implant Survival: A Systematic Review and Sensitivity Meta-Analysis. Mark-Steven Howe, William Keys, Derek Richards. J Dent. 2019 May;84:9-21. doi: 10.1016/j.jdent.2019.03.008. Epub 2019 Mar 20. PMID: 30904559
Автор статьи
Азниев Георгий Александрович
Стаж работы
более 9 лет

Cтоматолог-хирург, челюстно-лицевой хирург

Без командной работы нет полноценной помощи пациенту. В SmileClinic мы подходим к этому комплексно, поэтому достигаем потрясающих результатов за максимально короткие сроки.

Записаться на консультацию
Оцените этот материал
Пожалуйста, выберите оценку, которой по Вашему мнению достоин данный материал
5 /5
star