Блог
Категория Создание улыбки Время прочтения 5 минут на прочтение

Почему желтеют зубы и как вернуть себе белоснежную улыбку?

Пожелтение зубов одна из самых распространённых проблем, с которой к нам обращаются пациенты, ведь все мечтают о голливудской белоснежной улыбке.

 

Почему желтеют зубы и как вернуть себе белоснежную улыбку?

В этой статье мы расскажем о том, как поддерживать белизну зубов, в домашних условиях и с помощью специалиста, а также другую важную информацию по этой теме, начинаем

Стоит отметить, что легкий желтоватый оттенок зубов вообще-то является показателем их здоровья, ведь от природы человек не обладает идеально белым цветом зубов. Нашу эмаль питают минералы, которые и обеспечивают легкую желтизну зубов. Однако, в течении нашей жизни зубы становятся гораздо желтее, чем должны быть от природы, по ряду причин.

Почему зубы желтеют (причины)?
  • Некачественная гигиена полсти рта – если вы не обеспечиваете вашим зубам тщательный и нерегулярный уход они могут изменить цвет из-за налета или остатков пищи.
  • Курение – никотиновый налет накапливается на зубах, из-за чего меняется их цвет.
  • Употребление (в больших количествах) алкоголя, кофе или чая и других продуктов, содержащих большое количество пищевого красителя.
  • Избыток фтора в организме (он может содержаться в проточной воде или зубной пасте).

Стертая эмаль зубов также приводит к потемнению, поскольку именно эмаль защищает зубы от всевозможных красителей. Если эмаль стерта красители проникают в дентин (основная часть зуба, находящаяся под эмалью), который и сам по себе имеет желтоватый оттенок.

Как вернуть белизну зубов (методики, лечение)?

Существует три варианта, которые позволят вам вновь стать обладателем белоснежной улыбки:

  • Отбеливание зубов (если зуб желтеет не из-за налета, а желтизна находится внутри зуба)
  • Профессиональная гигиена полости рта (избавление от налета)
  • Установка виниров (это тонкие керамические накладки на переднюю поверхность зуба, отличающиеся своей белоснежностью)

Все три варианта за короткий промежуток времени позволяют вернуть белизну зубов, или даже сделать их белее, чем когда-либо.

Какие есть методики и системы отбеливания зубов?

Кабинетная методика отбеливания – отбеливание происходит в кабинете вашего любимого врача. Преимуществом кабинетной методики является то, что через сорок пять минут вы получаете желанный результат. Ну и то, что процедуру производит специалист, под своим чутким руководством, что является гарантией качества и избавляет от множества рисков.

Домашняя методика – в клинике пациенту изготавливают специальные капы (накладки на зубы, которые полностью повторяют их форму), которые он надевает на ночь со специальным гелем для отбеливания зубов. Преимуществом данной методики является ее стоимость, ведь это дешевле, чем отбеливание у специалиста. Недостатки – это занимает гораздо больше времени и менее удобно для пациента.

Плюсы отбеливания зубов

Это самый простой способ сделать зубы белее. Если речь идет об установке виниров, то вашему специалисту необходимо гораздо больше манипуляций для достижения результата, например, заменить эмаль на искусственную.

Отбеливание зубов работает следующим образом: доктор наносит специальный отбеливающий гель, который разрушает краситель, находящийся в зубах. В составе геля имеется активный кислород, который окисляет краситель, тем самым разрушая его, в последствии зубам возвращается их природная белизна.

Противопоказания к отбеливанию зубов
  • Не рекомендуется делать отбеливание детям, находящимся в возрасте до пятнадцати лет.
  • Беременным женщинам не рекомендуется делать отбеливание зубов, процедура никаким образом не влияет на вашего малыша, однако рисковать все же не стоит.
  • Если у вас повышена чувствительность зубов, вам также не рекомендуется делать отбеливание зубов, поскольку их чувствительность может усилиться.
  • Наличие не устранённого кариеса также является противопоказанием.
Как поддерживать белизну зубов (профилактика)
  • Стоит отказаться от курения
  • Необходимо употреблять как можно меньше красящих продуктов (кофе, газировка, красное вино и все, что может окрасить ваши зубы)
  • Регулярно производить качественную гигиену полости рта
  • Периодически посещать врача для профессиональной гигиены в клинике
Эффективны ли отбеливающие пасты, если да, то какие?

Есть один нюанс, все дело в том, что профессиональные гели для отбеливания зубов содержат активный кислород, за счет которого и происходит отбеливание.

Если говорить о зубных пастах, то их отбеливающее действие происходит за счет наличия большого количества абразива в составе, что может привести к разрушению части эмали. В составе большинства зубных паст содержится именно большое количество абразива.

«Я бы рекомендовал, если речь идет об отбеливающих зубных пастах, сначала проверить индекс их абразивности, они не должны быть сильно абразивные. Из таких паст, которые завялены как отбеливающие и имеют минимальный уровень абразивности, я бы рекомендовал – R.O.C.S Pro Oxywhite. Однако, исследований, подтверждающих что ее действие намного эффективнее, чем у других отбеливающих паст я не находил. Лучше всего отбеливать гелем, либо в домашних условиях, либо в кабинете» – комментирует наш главный врач Илья Скляров.

Избавиться от желтизны зубов и порадовать себя улыбкой мечты довольно легко. Будем рады помочь в достижении желаемого результата в SmileClinic.

Записаться на консультацию
Оцените этот материал
Пожалуйста, выберите оценку, которой по Вашему мнению достоин данный материал
3.6 /5
star