Блог
Категория Создание улыбки Время прочтения 5 минут на прочтение

Причины потемнения зубов и способы их лечения

Передние зубы у людей не предназначены для жевания пищи, а нужны для откусывания.

 

Причины потемнения зубов и способы их лечения

Но вот при обнаружении потемневших зубов большинство людей испытывают страх, а в голове появляются вопросы: «Что это?», «Почему?» и «Откуда?». Стоит отметить, что помимо неэстетичного вида потемневший зуб может означать наличие серьезной проблемы, которую необходимо решать у специалиста.

Чтобы вы были готовы ко всему, наш главный врач и создатель клиники SmileClinic Илья Скляров подробно ответил на все вопросы, с которыми вы можете столкнуться, обнаружив у себя данную проблему.

Что такое потемнение зуба?

Как правило, это изменение цвета зуба, которое может возникнуть по ряду причин (их мы рассмотрим ниже). Потемневший зуб может иметь темно-коричневый или серый цвет, в зависимости от причины его потемнения.

Внешние причины:

Некачественная гигиена полсти рта – если вы не обеспечиваете вашим зубам тщательный и регулярный уход они могут изменить цвет из-за налета или остатков пищи.

Курение – никотиновый налет накапливается на зубах, из-за чего меняется их цвет.

Употребление (в больших количествах) алкоголя, кофе или чая и других продуктов, содержащих большое количество пищевого красителя.

Избыток фтора в организме, который может содержаться в проточной воде или вашей зубной пасте.

Внутренние причины:

Стертая эмаль зубов также приводит к потемнению, поскольку именно эмаль защищает зубы от всевозможных красителей, которые находятся в употребляемой пище.

Кариес – зуб может потемнеть изнутри по причине кариеса, так как появляется полость, в которую попадают пищевые красители, окрашивающие зуб изнутри.

Если зуб был травмирован он может почернеть по причине того, что внутри зуба находится умерший нерв. Здоровый цвет зуба обеспечивает его питание, которое производится за счет этого нерва, когда питательные элементы перестают поступать в зуб его цвет, становится более темным.

Удаление зубного нерва также приводит к потемнению зуба.

Если вы обнаружили у себя или у вашего ребенка почерневший зуб – не паникуйте. Помните о том, что нет ничего лучше, чем обратиться к специалисту, ведь только доктор сможет обозначить истинную причину потемнения зуба и назначить соответствующее лечение.

Почему чернеют зубы у детей?

Если причины почернения зубов у взрослых довольно понятны, то над причинами, по которым тоже самое может произойти у ребенка, нужно будет поломать голову. Но, вам этого делать не нужно, ведь мы сейчас все расскажем.

Итак, причины:
  • Кариес
  • Дисбактериоз
  • Недостаток кальция в организме
  • Генетическая предрасположенность
Как избежать потемнения зубов?

Конечно же, в первую очередь необходимо соблюдать качественную гигиену полости рта. Помимо домашнего ухода нужно регулярно посещать вашего врача для осмотра и профессиональной чистки зубов. Поскольку одной из причин потемнения зубов является травма, старайтесь избегать любых травмоопасных действий. Благоприятно повлияет отказ от курения и качественное, здоровое питание.

Способы лечения потемневших зубов

Метод лечения напрямую зависит от причины возникновения данной проблемы. Рассмотрим подробнее:

В случае с кариесом пациенту удаляют проблемную часть зуба и устанавливают пломбу.

Если ваш зуб почернел по причине некачественной гигиены, курения или употребления чрезмерного количества сильно пигментированной пищи – врач назначит вам профессиональную гигиену в клинике.

При травмированном зубе специалисты производят лечение пульпы (соединительная ткань в зубе), затем на зуб устанавливают коронку либо винир.

Если причиной является стираемость эмали, то вероятнее всего в данном случае вам также установят коронку или винир.

После диагностики и выявления причины почернения ваших зубов врач назначает вам один из методов устранения проблемы.

Что делать при потемнении зубов?

Если вы обнаружили, что какой-либо зуб отличается по цвету от остальных, необходимо в ближайшее время посетить вашего специалиста. Он установит причину потемнения и назначит соответствующее лечение.

Оцените этот материал
Пожалуйста, выберите оценку, которой по Вашему мнению достоин данный материал
3 /5
star